企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?

发布时间:2019-07-28 11:07:39
文章作者:慧管家
摘要:
经常有企业老板和财务人员咨询慧算账,企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?在本文中,互联网财税服务品牌慧算账将以两种情况为例,为大家进行解答。

  经常有企业老板和财务人员咨询慧算账,企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?

企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?


  接下来,慧算账将通过两种情况答复大家:

  1、对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

  例如:D公司与E公司同属某集团公司,因资金周转需要,2019年3月至6月,D公司无偿使用E公司资金200万元。那么,针对E公司向D公司无偿借贷资金行为是不需要缴纳增值税的。

  参考政策:《财政部 国家税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔2019〕20号)规定:自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

  注意:这个政策适用所有的企业集团内单位(含企业集团),不仅仅所谓的养老机构。如:企业集团二级单位之间的资金无偿借贷、企业集团二级单位和三级单位之间的资金无偿借贷、企业集团和三级单位之间的资金无偿借贷等情况都适用。

  2、对非企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为,需要按规定视同销售缴纳增值税。

  根据相关规定,单位或个体户向其他单位或者个人无偿提供服务的,应作视同销售处理,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外!由此可见,对非企业集团内单位之间的借贷,即使贷款人不收取利息也需要视同存在贷款收入,应缴纳增值税。

  参考政策:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

  (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  由此,慧算账友情提醒:对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金有偿借贷行为,属于符合(财税〔2016〕36号)规定统借统还的条件的,允许免征增值税。

慧算账:www.huisuanzhang.com】提供代理记账、公司(工商)注册等专业财税服务,为您解答各种财税疑难问题
关键词: 增值税, 慧算账

淄博代理记账:财务做账有哪些需要注意的问题?

北京代理记账公司:一般纳税人代理记账报税流程如何?

关注个人社保:这些事项你都了解吗?

尊享无忧财税服务

关闭按钮
慧算账 期待您的成功
关闭按钮

尊享无忧财税服务

关闭按钮

尊享无忧财税服务

关闭按钮

您的申请我们已经收到

请耐心等待,财税顾问会在第一时间与您联系。

扫码关注公众号, 为您的财税保驾护航

确定
顾问在线,立即咨询