企业顾问
专家顾问,免费咨询

免费通话:400-017-2000

24小时在线咨询。

请输入您的联系电话,座机请加区号。

免费通话

营业执照没有的经营范围,能开票吗?

发布时间:2019-06-17 16:41:33
文章作者:慧管家
摘要:
在现实社会经济中,有不少老板都会存在这样的疑问:营业执照上没有写的经营范围,究竟能不能开具发票呢?开票出去有风险吗?在本文中,我们将对这一问题进行简要说明。

  在企业日常经营发展过程中,经常会涉及到发票的开具和收取。因而,有不少老板都会存在这样的疑问:营业执照上没有写的经营范围,究竟能不能开票呢?开票出去有风险吗?接下来,本文将对这一问题进行简要说明。

营业执照没有的经营范围,能开票吗?


  其实,不只是老板有这样的疑惑,老会计也会有。只不过有的老会计可能胆子稍大一些:先开,没事,有事再冲红;金额不大,都是小事,开。

  然而,事实上,截止目前,《发票管理办法》中也并没有明文禁止纳税人“超经营范围开具发票”的行为。相反,《实施细则》第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”。

  也就是说,不管经营的业务是否“超经营范围”,只要企业发生经营业务开具发票时,都应按实际业务情况开具发票。营业执照的范围不构成对是否开票是否纳税的本质问题的阻碍。

  另外,营改增后国家税务总局的政策解答执行口径是,纳税人发生营业执照的经营范围以外的业务,只要发生真实的应税业务,均可自行开具增值税发票。

  所以,如实发生的可以开,未实际发生的开票就算虚开发票了,那就违法了。这一点还需要纳税人谨记于心。

  因此,有关于“营业执照没有的经营范围,能开发票吗”这一问题,慧算账给大家提供两点建议:

  (1)临时性业务。企业可增加开票品目后,自行开具发票。需要专用发票的,建议携带合同、营业执照、身份证等资料至主管税务机关办税服务大厅,向主管税务机关说明情况,由主管税务机关办理代开专票事宜。

  (2)经常性业务。企业可先联系工商部门增加经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目及征收率,然后自行开具发票。

  以上就是超出营业执照经营范围,能否开具发票这一问题的简要说明。企业在日常交易往来过程中,有必要对开具发票相关事项进行具体了解,以确保按照国家有关规定规范进行发票开具和管理,进而积极、有效维护企业财税安全!

慧算账:www.huisuanzhang.com】提供代理记账、公司(工商)注册等专业财税服务,为您解答各种财税疑难问题

无锡代理记账:代账公司可为企业提供哪些服务?

难以选择?小规模纳税人与一般纳税人的区别究竟在哪儿?

泉州代理记账多少钱?收费标准如何?

尊享无忧财税服务

关闭按钮
慧算账 期待您的成功
关闭按钮

尊享无忧财税服务

关闭按钮

尊享无忧财税服务

关闭按钮

您的申请我们已经收到

请耐心等待,财税顾问会在第一时间与您联系。

扫码关注公众号, 为您的财税保驾护航

确定
顾问在线,立即咨询