咨询热线: 400-017-2000
侧边栏

售前咨询

财税顾问:售前
专业顾问,免费咨询

售后咨询

财税顾问:售后
工具咨询,投诉建议

加盟咨询

财税顾问:加盟
专业顾问,免费咨询

免费电话

电话图标

免费通话

24小时在线咨询。

请输入您的联系电话,座机请加区号。

免费通话

回到顶部

@纳税人:汇算清缴收入计算常见的6大问题,不能马虎!

发布时间:2018-01-17 09:51:18
文章作者:小慧报税
摘要:
在汇算清缴中,纳税人常常会犯各种各样的错误,尤其是在汇算清缴收入计算方面,一些业务难度不是很大,很多都是日常的小问题,一不留神就产生了涉税风险。在汇算清缴时间常见的问题有哪些?又该如何应对呢?

在汇算清缴中,纳税人常常会犯各种各样的错误,尤其是在汇算清缴收入计算方面,一些业务难度不是很大,很多都是日常的小问题,一不留神就产生了涉税风险。今天,小慧就对这些易错问题进行深入分析,希望对纳税人有所帮助。

未收款或未开票不确认收入

有些企业销售货物,货物已发出,尚未收到货款,或尚未开具发票,便未确认收入,这是错误的。

企业所得税销售货物收入的确认,要根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定的四项原则:

1.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;

2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;

3.收入的金额能够可靠地计量;

4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。只要符合这四项原则,不管是否收到货款或开具发票,都须确认收入。

资产所有权属发生转移未视同销售

有些企业将自产或外购商品用于广告宣传、业务招待或职工福利,未视同销售。

根据国税函〔2008〕875号文件第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。因此,上述企业商品所有权属已发生转移,应视同销售。另外,根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第二条规定,企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。

资产负债表日后退货未冲减当期收入

企业在当期发生的销售退回税会没有差异,但在资产负债表日后发生销售退回则存在税会差异,很多企业没有做纳税调整。

根据会计准则规定,企业在资产负债表日后发生销售退回,通过“以前年度损益调整”科目,减少以前年度利润。国税函〔2008〕875号文件第一条规定,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。因此,税法规定销售退回一律冲减发生当期的销售商品收入,不管是否属于资产负债表日后事项。

例如,某企业2016年12月销售一批货物,2017年2月发生退货,在会计上冲减2016年度利润,但在税收上应调增2016年度应纳税所得额,2017年度再做相应调减。

扣缴手续费未计入收入

按照《税收征收管理法》规定,扣缴义务人代扣代缴个人所得税或企业所得税,都可以从税务机关获得相应的手续费,很多企业将其计入“其他应付款”等科目。

根据《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。因此,企业取得的扣缴手续费应当计入应税收入总额,缴纳企业所得税。

政府补助未计入收入

尽管企业会计准则规定,企业取得政府补助应计入营业外收入或其他收益。但是,仍然有一些企业将其计入“资本公积”“其他应付款”等科目,未缴纳企业所得税。

根据《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第一条第一款规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。因此,企业取得的政府补助,应计入应税收入。若企业计入递延收益,应在取得当年全额调增,以后再逐年调减。

不征税收入风险

不征税收入的企业所得税处理,可谓处处有风险,主要存在以下三个方面:

1、不符合不征税收入条件

企业取得的财政性资金只有同时符合《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定的三项条件,即企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件、财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求,以及企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算等,才能作为不征税收入,否则应作为征税收入。不少企业只要是财政性资金一律作为不征税收入,这是错误的。

2、不征税收入对应的支出未调增

财税〔2011〕70号文件第二条规定,不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。因此,企业取得不征税收入进行了调减,但在使用时形成的支出未调增。

3、5年未使用的支出未调增

财税〔2011〕70号文件第三条规定,将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。但是,确实有企业取得财政性资金作为不征税收入后,5年都没有使用,也未在第六年计入收入总额。

慧算账:www.huisuanzhang.com】提供代理记账、公司(工商)注册等专业财税服务,为您解答各种财税疑难问题

公司年检+审计报告:为实现企业财务安全提供双重保障

共享单车成为市民出行新宠,巨额押金到底该不该依法征税?

2017还在弄虚作假,“抽查宝”正盯着你呢!

表单

尊享无忧财税服务

关闭按钮
慧算账 期待您的成功
关闭按钮

尊享无忧财税服务

关闭按钮

尊享无忧财税服务

关闭按钮

您的申请我们已经收到

请耐心等待,财税顾问会在第一时间与您联系。

扫码关注公众号, 为您的财税保驾护航

确定