当前位置: 首页 > 公司注册 > 公司内部股权转让要不要交税?

公司内部股权转让要不要交税?

文章作者: 慧管家 | 发布时间: 2020-09-03 11:14:01

股权转让主要有两种方式,一是内部股权转让,一是外部股权转让。而在现有股权转让情形中,很多情况下公司股权转让都是需要交税的。那么,公司内部股权转让要不要交税?本文将对此进行相关介绍!

我们为您准备了股权转让最新资料和费用报价,还有最新中小微企业政策解读、大量客户案例、股权转让最优惠套餐供您参考!
立即领取>

对于企业而言,股东可以对自己手上的股权进行转让。而股权转让主要有两种方式,一是内部股权转让,一是外部股权转让。而在现有股权转让情形中,很多情况下公司股权转让都是需要交税的。那么,公司内部股权转让要不要交税?接下来,本文将对此进行相关介绍!

公司内部股权转让要不要交税?

事实上,公司内部股权转让首先双方要就转让金额分别缴纳0.05%的印花税;如果是溢价转让,转让方以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。所以,公司内部股权转让也是需要交税的。

附:公司内部股权转让相关事项说明

1、内部股权转让条件

对于股权的内部转让,《公司法》没有规定明确的限制,但该条第4款规定:"公司章程对股权转让另有规定的从其规定。"本款规定应该是对前款规定的例外规定。这意味着公司章程可以对股东相互转让其股权作出限制。因此,如果公司章程对股东相互转让股权做出了限制性规定,则股权转让不得违反该规定。

2、内部股权转让办理流程

通常情况下,其办理程序为:

(1)举行股东会议,征求股东意见。根据我国《公司法》第72条的规定,有限责任公司股东超过半数表决通过后,股权方可转让。股东之间相互转让股权时,不需经过股东会表决同意,只需股东之间协商并通知公司及其他股东即可。

(2)转让双方签订股权转让协议。协议中应对转让股权的数额、价格、程序、双方的权利和义务作出具体规定,使其作为有效的法律文书来约束双方的转让行为,股权转让合同应当遵守《合同法》的一般规定。

(3)收回原股东的出资证明书,发给新股东出资证明书。对公司股东名册进行变更登记,注销原股东名册,将新股东的姓名或名称、住所地段受让的出资额记载于股东名册,并相应修改公司章程但出资证明书作为公司对股东履行出资义务和享有股权的证明。

(4)到工商部门进行股权变更登记。将新修改的公司章程、股东及其出资变更等向工商行政管理部门进行工商变更登记,至此,公司股权转让的法定程序才告完成。

以上是对“公司内部股权转让要不要交税”以及内部股权转让相关事项说明。在现实生活中,企业股东如想转让股权,但对内部股权转让不够了解,便有必要对文中介绍内容进行具体掌握!

慧算账:www.huisuanzhang.com】提供代理记账、公司(工商)注册等专业财税服务,为您解答各种财税疑难问题

(顾问1分钟内响应)
预约服务>
在线客服>
马上获取报价明细
立即获取报价>
在线客服免费咨询

1分钟极速响应,解答您的疑问

选择您需要咨询的业务
  • icon 代理记账
  • icon 旧账梳理
  • icon 工商变更
  • icon 汇算清缴
  • icon 公司审计
  • icon 税收筹划
立即回电>
慧小创免费咨询

微信随时联系,您身边的财税专家

二维码

手机微信扫码添加好友

尊享无忧财税服务

关闭按钮
慧算账 期待您的成功
关闭按钮

尊享无忧财税服务

关闭按钮

尊享无忧财税服务

关闭按钮

您的申请我们已经收到

请耐心等待,财税顾问会在第一时间与您联系。

扫码关注公众号, 为您的财税保驾护航

确定
顾问在线,立即咨询